Swiss Olympic hat am Donnerstag 16 weiteren Athletinnen und Athleten die Teilnahme an den Olympischen Spielen in Tokio zugesichert. Somit gehören unterdessen 33 Athletinnen und Athleten dem Swiss Olympic Team für Tokio an.
Im Mountainbike werden bei den Frauen Jolanda Neff, Sina Frei und Linda Indergand für die Schweiz an den Start gehen. Bei den Männern wird Swiss Olympic durch Nino Schurter, Mathias Flückiger und Filippo Colombo vertreten. Voraussetzung für die Olympiateilnahme Colombos ist allerdings, dass er sich vollständig von der Verletzung erholt, die er sich Anfang Mai bei einem Sturz am Weltcuprennen in Albstadt zugezogen hat.
Auch Selektionen der Fechter und Ruderer bekannt
Bei den Degenfechtern wurden Max Heinzer, Benjamin Steffen, Michele Niggeler und Lucas Malcotti (Ersatz) selektioniert.
Im Rudern erhielten Frédérique Rol und Patricia Merz (Leichtgewichtsdoppelzweier) sowie Andrin Gulich, Joel Schürch, Paul Jacquot und Markus Kessler (Vierer ohne) das Ticket. Im Kanu wurde Naemi Brändle selektioniert.
Die selektionierten Sommer-Olympioniken
TOTAL | 115 Athletinnen und Athleten sind selektioniert |
---|---|
Sportart | Name |
Badminton (1) | Sabrina Jaquet |
Beachvolleyball (6) | Nina Betschart/Tanja Hüberli, Joana Heidrich/Anouk Vergé-Dépré, Mirco Gerson/Adrian Heidrich |
Fechten (3) | Max Heinzer, Michele Niggeler, Benjamin Steffen (alle Degen-Einzel & Team) |
Golf (2) | Kim Métraux, Albane Valenzuela |
Judo (2) | Fabienne Kocher (bis 52 kg), Nils Stump (bis 73 kg) |
Kanu (4) | Naemi Brändle, Alena Marx, Martin Dougoud, Thomas Köchlin (alle Slalom, Kajak-Einer) |
Karate (1) | Elena Quirici (Kumite, über 61 kg) |
Kunstturnen (5) | Giulia Steingruber, Christian Baumann, Pablo Brägger, Benjamin Gischard, Eddy Yusof (Männer alle Einzel & Team) |
Leichtathletik (28) | Sarah Atcho (Staffel 4*100 m), Riccarda Dietsche (Staffel 4*100 m), Annina Fahr (Staffel 4*400 m), Yasmin Giger (400 m Hürden/Staffel 4*400 m), Andrina Hodel (Stabhochsprung), Lore Hoffmann (800 m), Ditaji Kambundji (100 m Hürden), Mujinga Kambundji (100 m/200 m/Staffel 4*100 m), Sarah King (Staffel 4*400 m), Salomé Kora (100 m/Staffel 4*100 m), Salome Lang (Hochsprung), Silke Lemmens (Staffel 4*400 m), Angelica Moser (Stabhochsprung), Rachel Pellaud (Staffel 4*400 m), Ajla Del Ponte (100 m/Staffel 4*100 m), Cynthia Reinle (Staffel 4*100 m), Fabienne Schlumpf (Marathon), Delia Sclabas (800 m), Lea Sprunger (400 m Hürden), Martina Strähl (Marathon), Tadesse Abraham (Marathon), Loïc Gasch (Hochsprung), Jason Joseph (110 m Hürden), Ricky Petrucciani (400 m), Jonas Raess (5000 m), William Reais (200 m), Julien Wanders (5000 m/10'000 m), Silvan Wicki (100 m) |
Mountainbike (6) | Sina Frei, Linda Indergand, Jolanda Neff, Filippo Colombo, Mathias Flückiger, Nino Schurter |
Rad/Bahn (6) | Stefan Bissegger (Team-Verfolgung), Robin Froidevaux (Team-Verfolgung/Madison), Mauro Schmid (Team-Verfolgung), Théry Schir (Omnium/Madison), Valère Thiébaud (Team-Verfolgung), Cyrille Thièry (Team-Verfolgung) – der Ersatzathlet wird vor Ort bestimmt |
Rad/BMX (4) | Zoé Claessens, David Graf, Simon Marquart (alle Racing), Nikita Ducarroz (Freestyle) |
Rad/Strasse (5) | Marlen Reusser (zusätzlich Zeitfahren), Marc Hirschi, Stefan Küng (zusätzlich Zeitfahren), Gino Mäder (zusätzlich Zeitfahren), Michael Schär |
Reiten (8) | Bryan Balsiger, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Beat Mändli (alle Springen), Mélody Johner, Robin Godel, Felix Vogg (alle Eventing), Estelle Wettstein (Dressur) |
Ringen (1) | Stefan Reichmuth (Freistil bis 86 kg) |
Rudern (9) | Jeannine Gmelin (Skiff), Frédérique Rol/Patricia Merz (Leichtgewichts-Doppelzweier), Barnabé Delarze/Roman Röösli (Doppelzweier), Andrin Gulich/Joel Schürch/Paul Jacquot/Markus Kessler (Vierer ohne Steuermann) |
Schwimmen (7) | Lisa Mamié (100 & 200 m Brust), Maria Ugolkova (100 m Freistil & Schmetterling/200 m Lagen), Jérémy Desplanches (100 m Brust/200 & 400 m Lagen), Antonio Djakovic (200 & 400 m Freistil), Nils Liess (nur Staffel), Roman Mityukov (100 m Freistil/200 m Rücken), Noè Ponti (100 & 200 m Schmetterling) |
Segeln/Windsurfen (6) | Linda Fahrni/Maja Siegenthaler (470), Lucien Cujean/Sébastien Schneiter (49er), Maud Jayet (Laser Radial), Mateo Sanz Lanz (Windsurfen RS:X) |
Sportklettern (1) | Petra Klingler |
Sportschiessen (2) | Nina Christen (Gewehr), Heidi Diethelm Gerber (Pistole) |
Tennis (2) | Belinda Bencic, Viktorija Golubic |
Tischtennis (1) | Rachel Moret |
Triathlon (4) | Jolanda Annen, Nicola Spirig, Andrea Salvisberg, Max Studer |
Wasserspringen (1) | Michelle Heimberg (3-m-Brett) |